Преображенский храм в селе Борозда Клинского района.

Этот храм построен в 1736 году на месте деревянной церкви известной ещё с 1625 года.
Из документов следует, что помещик Иван Михайлович Орлов начинал возведение каменной одноглавой церкви, в стиле Аннинского барокко с пределом в честь казанской иконы Божией матери в 1731 году. Строительство завершилось в 1736 году после чего храм был освящен.
Известно, что в 1896 -1898 годах поправлялся иконостас церкви. Кроме того здание было  оштукатурено и покрашено белой масляной краской. Крышу сделали из железа.
Длина церкви с колокольней составляла 29 м, ширина 7,8 м, высота то до самого верхнего карниза 12 м, а в тёплой церкви  —  5,3 м.
Тёплой была только небольшая часть храма. Ее отапливали печкой-голландкой.
На двенадцатиметровой колокольне было пять колоколов. Самый большой весил чуть больше 3,7 тонны, второй — почти 1,7 тонны, третий — 246 кг, четвертый  — около 24 кг, и пятый — 8,6 кг.
В 1903 году рядом с храмом было построено деревянное здание церковно-приходской школы. Здесь же жил церковный сторож. В 1905 году построили новый дом для священника.
В 1928 году храм был закрыт. А 20 апреля 1934 года вышло постановление президиума Мособлисполкома о закрытии церкви и переоборудовании её под клуб или стеклодувную мастерскую. Здание передали Белозерскому колхозу.
Но новому хозяину оно оказалось не нужно. Все, что можно было унести — растащили.
Лишь только 1996 году уцелевшая часть храма была передана русской православной церкви. От былого великолепия уцелел лишь четверик без сводов. Алтарь, трапезная колокольни были утрачены, верхние круглые окна заложены. О былом великолепии храма можно было судить лишь по некоторым уцелевшим фрагментам фасадов. Внутренняя отделка не сохранилась, за исключением мелких фрагментов росписей.
Началась работа над реставрацией святыни. Был поставлен небольшой купол с главкой и барабаном, вставлены окна, восстановлен алтарь.
И теперь проезжающие по Ленинградскому шоссе могут легко заметить стоящий на возвышенности храм, ведь его новый купол очень хорошо видно с трассы.

Адрес храма: 141 662 Клинский район деревня Борозда, 38А.
Проезд в маршрутном такси или автобусом на Давыдково до остановки «Борозда», далее пешком 1 км.
Проезд автомобилем по Ленинградскому шоссе в сторону Москвы, через 500 м поворот налево.
Престольный праздник Преображение Господне 19 августа.